
Новости Церкви и общества
В Москве начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

- Дата:
- 24.07.2013
24 июля Православная Церковь совершает память святой равноапостольной княгини Ольги, в этот день в Москве торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси.
Начались празднества Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили Предстоятели Поместных Православных Церквей и главы делегаций Поместных Православных Церквей, специально прибывшие в Россию для участия в торжествах, а также члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.
25 июля пройдет праздничный концерт на Красной площади, также посвященный 1025-летию Крещения Руси.
В этот же день завершается пребывание в столице России великой христианской святыни – креста святого апостола Андрея Первозванного, который затем будет доставлен в Киев.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, на Владимирской горке в Киеве Патриарх Кирилл возглавит праздничный молебен, который станет центром торжеств. Планируется, что праздничные мероприятия в Киеве посетит и Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Празднование завершится 29 июля в Минске, куда на литерном поезде прибудут Предстоятели Православных Церквей и Андреевский крест.
Теги: 1025 лет Крещения РусиКрещение Руси
| Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0 |
|
-
Еще новости по теме:
-
Материалы партнеров