
Православные новости Татарстана — Казань, Чистополь, Альметьевск
Солунский защитник и покровитель Боровецкого храма

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоятся богослужения престольного праздника — дня памяти великомученика Димитрия Солунского, в честь которого освящён левый придел храма.
Этот святой считался небесным покровителем известного благотворителя — елабужского купца Дмитрия Ивановича Стахеева, благодаря которому челнинский собор был построен в 1882 году. Именно поэтому левый придел было решено посвятить великомученику Димитрию. А имя самого Дмитрия Ивановича внесено в синодник собора и ныне поминается за каждой Литургией.
Почитание этого великомученика на Руси уходит корнями в глубокую древность, и многие русские святые, носившие имя Димитрий, были крещены именно в честь Димитрия Солунского. В честь этого святого часто называли своих первенцев и князья. Кроме того, великомученик Димитрий с древности почитался, как святой воин-защитник и покровитель славянских народов.
Богослужения состоятся 7 и 8 ноября. За Литургией в храме вознесут молитву казаки, несущие послушание в соборе. А по завершении службы состоится молебен с особыми молитвами угоднику Божию Димитрию.
(П)
Теги: великомученик Димитрий СолунскийДмитрий Солунскийпрестольный праздникСвято-Вознесенский соборБоровецкая церковь
| Проголосовало: За - 3, против: 0. Общий рейтинг: 3 |
|
-
Еще новости по теме:
-
Материалы партнеров