Газовые котлы – плюсы и минусы

Газовые котлы являются незаменимой частью современного частного дома. Без них невозможно организовать комфортные климатические условия для людей в зимний период. Уже целые десятилетия они остаются самыми популярными и востребованными среди всех категорий населения.

Устройство газовых котлов

Главными узлами данного типа оборудования является теплообменник, горелка, автоматика, система защиты. Теплообменник может быть стальной или чугунный. Последние встречаются очень редко, это уже считается устаревшим оборудованием. По теплообменнику газового котла https://kotlotorg.com.ua/gazovue-kotlu/ протекает теплоноситель. Он нагревается от пламени, которое горит в газовой горелке и потом передается в систему отопления.

Циркуляция может быть двух типов – принудительная или естественная. Для принудительной нужен циркуляционный насос, который гоняет воду по трубах и радиаторах. Чтобы тепло по трубах циркулировало без посторонней помощи, нужна специальная отопительная система. В таком случае дом будет прогреваться медленней, но владелец не будет зависеть от наличия электричества.

Что касается автоматики, то здесь очень большой выбор. Она может быть энергонезависимой и построена на принципе работы термостатических элементов. С ее помощью можно контролировать только температуру теплоносителя в системе.

Современные котлы оборудованы контролерами, которые могут управлять температурой в разных комнатах одновременно. К ним можно подключать систему теплых полов, также такая автоматика будет регулировать температуру в доме основываясь на показателях температуры на улице. Все это приводит к экономии газа.

Преимущества от покупки газового котла

- Само оборудование в сравнении с другими типами стоит достаточно недорого

- Компактные размеры позволяют устанавливать их даже на кухне. Не обязательно выделять отдельное помещение

- Работа газового котла малошумная, без посторонних запахов и дыма.

- Чистить его нужно очень редко так как газ не имеет примесей золы и сгорает в полном объеме.

- Отапливать дом с помощью данного оборудования одно удовольствие. Его нужно лишь включить в начале отопительного сезона и выставить необходимую температуру.

В тоже время они не лишены недостатков, которые заключаются в следующих моментах:

- Стоимость газа остается высокой и каждый может оплачивать ее

- Для установки подобного котла нужно, чтобы газовая магистраль проходила близко от дома

- Для нормальной работы необходимо хорошее давление газа в трубопроводе

- Современные котлы не могут работать без электричества.

Дата публикации: 26.03.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика