Как ухаживать за могилой: советы и рекомендации

После похорон родственники обязаны ухаживать за могилой усопшего. Такая традиция передается из поколения в поколение. Место упокоения должно выглядеть достойно.

Благоустройство могил осуществляется с помощью разных элементов, которые создаются из натуральных или искусственных материалов.

Если вы хотите сделать могилку красивее и аккуратнее, не спешите ставить памятник. Примерно до года земля оседает и памятник может перекосится, а фундамент треснуть.

Лучше ограничиться простым деревянным или металлическим крестом с табличкой.

Простые правила ухода за могилой и памятником:

  • ухаживать за памятником и металлическими изделиями;
  • высаживать цветы;
  • выбирать хорошую ткань и раствор для их чистки;
  • проводить уборку – избавляться от травы и сора.

Цветники на могилке

Высаживание цветов на месте захоронения не дает сорнякам разрастись и делает его более торжественным. Если похороны происходили в теплое время года, нужно учти какие растения могут прижиться и подрасти в эту пору.

Почву перед посадкой нужно удобрить и взрыхлить. Для высаживания можно выбрать растения многолетники – крокусы, тюльпаны, нарциссы или лилии, которые самостоятельно размножаются год в год.

Если могилка полностью накрыта надгробной плитой, ставят пластиковые цветы. Но поставить их на много лет не получится. Из-за дождя, снега и действия ультрафиолета они теряют свой цвет.

Самый простой вид цветника – это прямоугольная рамка перед стелой. Смотрится он очень красиво, но если нет возможности ухаживать за могилой, при планировке надгробного комплекса не выделяйте много места под цветы.

Уход за надгробием

  • Ткань для очистки памятников должна быть мягкой, чтобы хорошо смыть загрязнения. Но без специального раствора для каменных поверхностей не обойтись. В случае его отсутствия заменить слабым мыльным раствором, после чего смыть остатки мыла чистой водой и губкой или тряпкой.
  • Не забывайте обрабатывать специальными антикоррозийными средствами железные памятники или ограды и выливать воду из ваз перед зимой. Если останется хоть немного жидкости она расширится при замерзании и ваза треснет
  • Ухаживать за памятниками нужно по разному в зависимости от того, с чего они сделаны.
  • В мастерской Мега-Стоун вы можете воспользоваться услугой по благоустройству мест захоронения или заказать памятник, ограды, вазы и другие товары за доступными ценами.

Дата публикации: 08.09.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика