Дань памяти человеку: какое надгробие выбрать?

Похороны в семье - это всегда слезы, скорбь и уныние. Если умирает любимый человек, трудно восполнить эту утрату. И после процесса похорон необходимо подумать о том, каким способом украсить могилу. Еще недавно гранитный или мраморный Памятник могли позволить себе только обеспеченные люди. А теперь это уже не роскошь, каждый имеет возможность поставить на могилу своего родственника если не уникальное надгробие в виде скульптуры, так красивую полированную стелу.

Уход за могилой: почему это так важно?

Сегодня ситуация в больших городах сложилась таким образом, что часто приходится соглашаться на кремацию умершего родственника или на кладбище, расположенное в пригороде. И не всегда имеется возможность посещать могилу, чтобы посадить там цветы, убрать появляющийся бурьян. Очень важно учитывать, насколько часто здесь придется бывать. Если имеется возможность приезжать хотя бы пару раз в год, тогда есть смысл высаживать цветы. Иначе они просто зарастут. Но при этом можно подумать и относительно высаживания газона. Он подойдет даже в том случае, когда будет получаться только раз в год приезжать на могилу.

А что делать в том случае, когда Могила будет посещаться очень редко? Такое ведь часто бывает. Например, когда родственник перед смертью пожелал, чтобы его похоронили на родине, в другом населенном пункте. В этом случае участок лучше всего обложить плиткой. Нужно забыть и про цветник, потому что на нем будет расти только бурьян. Выгоднее использовать цельную надгробную плиту, от нее будет больше пользы. Важно помнить и о том, что от правильного ухода за могилой зависит и выбор самого памятника.

Какой выбрать памятник?

Некоторые люди при выборе памятника на могилу совершенно не обращают внимание на то, что между гранитом и мрамором имеется большая разница. И дело даже не в том, что мрамор мягче, поэтому из него удастся вырезать даже скульптуру, не говоря уж про барельеф. Но если сделать из него Крест, насколько долго он сможет простоять? Нужно ведь учитывать, что это пористый натуральный камень, внутрь него будет проникать влага. И что случиться, если вечером пройдет дождь, а ночью будет мороз? Это приведет к тому, что начнется разрушение камня.

Намного выгоднее памятник заказывать из гранита. Особенно это касается тех регионов, где бывают серьезные перепады температуры. Таким надгробиям совершенно нестрашны негативные воздействия окружающей среды. А вот за мрамором необходим тщательный уход. Поэтому при заказе надгробия необходимо учитывать, сможет ли кто из родственников ухаживать за ним через 6-7 лет? Если не удастся часто бывать на кладбище, лучше отказаться от мраморного ритуального изделия, нужно отдать предпочтение граниту. Ему не страшна ни пыль, ни солнечное излучение, ни даже морозы.

Дата публикации: 04.04.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика