Южные гости на наших подоконниках: кактус, герань, алоэ

Среди комнатных растений много таких, которые в природе произрастают в сложных климатических условиях. Многие растут под палящим солнцем, а потому легко переносят засуху и другие экстремальные условия. К их числу относятся кактусы и представители семейства суккулентов.

Бытует ошибочное мнение, что кактусы родом из пустыни. На самом деле, родина растения кактус находится во влажных регионах. В естественной среде кактус распространен в Мексике, Аргентине, Боливии. Птерокактус произрастает в Южной Америке.

Кактус – одно из самих популярных комнатных растений, которых существует более 1200 разнообразных видов. Бытует мнение, что кактусы защищают человека от электромагнитного излучения, поэтому у многих рядом с компьютером стоит горшочек с этим растением. Кактусы выращивают не только в декоративных целях, их также можно использовать в производстве мыла, ликера, вина, косметологических препаратов.

Еще одно очень распространенное растение – герань, встретить его можно едва ли не на каждом подоконнике. Многие не знают, что родина герани комнатной – Южная Африка. В естественной среде цветок выживает в неблагоприятных природных условиях: под палящими лучами солнца, в условиях засухи.

В Европу герань привезли англичане. Вначале только знатные дома могли позволить себе приобрести это растение, однако оно обрело популярность. Букетики герани стали украшать платья, головные уборы модниц. В Россию герань привезли в 18-19 веке. К этому времени селекционеры вывели большое количество разных сортов, отличающихся по цвету и форме.

Герань активно используется в рецептах народной медицины. Кроме этого, она оберегает другие комнатные растения от тли. Для этого достаточно герань поставить на подоконник по соседству с другими цветами.

Алое – комнатное растение, которое выращивается для украшения жилья и лечения многих заболеваний. Многие не знают, что родина растения алоэ – Южная Африка. В мире насчитывается более 300 видов. Самыми распространенными считаются: алое древовидное, кустарниковые лианы, алое Вера, алое Бутнера.

При выращивании алое следует придерживаться правил:

  1. Не допускать попадания прямых солнечных лучей.
  2. Ежемесячно подкармливать растение удобрениями. В зимний период этого делать не нужно.
  3. Растение не переносит душных помещений.
  4. Поливать нужно не более 2 раз в неделю, а в зимний период – раз в месяц.
  5. Молодые растения требуют ежегодной пересадки в емкости большего размера.

Комнатное растение активно используют в народной медицине. Оно снимает раздражение, заживляет раны, фурункулы, лечит ожоги. Из него можно делать разнообразные косметические маски.

Дата публикации: 22.03.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика