Новости Закамского благочиния

Преображение Орловского храма

Дата: 10.04.2019

Автор: ТНТ-Эфир Набережные Челны

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8387

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана готовится к преображению. Сегодня в Орловской церкви началась реконструкция, один из этапов которой должен завершиться уже к великому празднику Пасхи, сообщает телекомпания. Сегодня там прочитали молебен на всякое благое дело. Какие работы проведут на территории святыни, расскажем далее.

Протоиерей Олег Богданов совершает молебен перед началом всякого доброго дела. Здесь и прихожане, и те, кто вносят лепту в реконструкцию и инициаторы предстоящих работ. Каждый просит помощи в осуществлении задуманного.

«Первое — это освещение. Сделать для того, чтобы и в дневное и в вечернее время могли сюда прихожане приходить, помолиться Господу Богу. Второй этап — это благоустройство территории, она сейчас не ухожена»,  — сказал Александр Бабаев, председатель попечительского совета города по развитию православной культуры.

Также в планах провести реконструкцию и в самом храме, обновить внешнюю отделку. К 28 апреля должна преобразиться и территория перед церковью.

«До Пасхи, для крестного хода планируется уложить брусчатку. Дальше уже будет поэтапное благоустройство территории, будет освещение, облагораживание, будет завозиться грунт, высаживаться растения», — отмечает Евгения Михайловская.

Этот храм один из старейших в городе, существовал он еще в конце XVIII века, но в 1844 году церковь сгорела. В конце пятидесятых годов XVIII века на средства купца Ивана Стахеева была построена новая. В ноябре этого года ей исполнится 160 лет. Своеобразным подарком для святыни, станет преображение.

«Участвовать в этих всех видах работ изъявили желание все прихожане. Например, по приобретению, в том числе, кроме предпринимателей, которые изъявили желание помочь в благоустройстве этой территории, прихожане сейчас взносы посильные вкладывают для приобретения всех необходимых материалов», — заметил Александр Бабаев.

Анастасия Елисеева, Алексей Шатунов

Специально для программы «Город»

(П) (П)