Новости митрополии

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

Дата: 22.03.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 141

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма, первый проректор КазПДС иерей Никита Кузнецов, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), преподаватель кафедры богословия и философии иерей Иоанн Куликов, клирик семинарского храма иерей Георгий Некрасов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор семинарии под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились преподаватели и учащиеся КазПДС, прихожане семинарского храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и молитва о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Иоанн Куликов.

По окончании Литургии владыка Кирилл совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива. Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья, сёстры, богомольцы — все собравшиеся в этом храме святого Иоанна Кронштадтского!

Сегодня, у кого есть такая возможность, прочтите в ветхозаветной Книге Бытия отрывок о грехопадении (Быт. 2:20-3:20) — его мы с вами слышали за богослужением. В этом отрывке — боль всего человечества. Адам и Ева нарушили единственную в раю заповедь, которую дал им Бог. Так первородный грех проник в каждого человека, живущего на этой земле. Те, кто побеждают в себе греховное начало, возвращаются в райское место ко Господу. А те, кто погибают под этим греховным началом, к сожалению, так и не наследуют Царства Небесного.

Будем всегда уповать на силу и помощь Божию. В самом начале Великого поста святой великомученик Феодор Тирон подаёт нам пример твёрдой уверенности, что Бог не оставит избранных Своих. Часто бывает, что человек мучается перед Великим постом, думая: «Как же я буду поститься? Ведь у меня болит то и это, да и врачи запрещают. Тяжело мне. И вообще это невозможно сегодня с человеческой точки зрения». И мы видим, что тот, кто сам себя жалеет, продолжает болеть и дальше. А тому, кто берёт себя в руки и вручает жизнь Богу, пост проводит благочестиво, Господь дарует и силы, и здоровье, и помощь, и поддержку.

Мы это видим в лице и всех вас, дорогие наши бабушки. Вы, превозмогая немощи, каждое утро и каждый вечер стремитесь прийти в Божий храм. Даже если на улице грязно, скользко или снежно, всё равно вы приходите в храм. Мы видим вас и утешаемся. Вы являете образ твёрдой веры, которую Господь через великомученика Феодора Тирона сегодня показывает всей Святой Церкви. Уверенностью, что Бог никогда не оставляет тех, кто к Нему обращается, мы и живём. Вы для нас — этот живой пример.

Спаси вас Господи! Всем вам доброго здоровья, Божией помощи, утешения и духовной радости Великим постом. Желаю всем нам провести эти святые дни в благочестии и чистоте. Храни вас всех Господь!

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани (Оренбургский тракт, 48 Б). Начало богослужения в 9.00.